初中数学关于平行四边形的几何问题,

初中数学关于平行四边形的几何问题,
已知四边形ABCD,DE是∠ADC的平分线,交BC于点E,CD=CE 若BE=CE,∠B=80°,求∠DAE的度数
IdaW 1年前 已收到8个回答 举报

bohexiong 花朵


证明:过E作EF∥AB交AD于F则四边形ABEF和四边形EFDC都是平行四边形
又∵CD=CE BE=CE
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AB=DC
∴AB=BE
∴四边形ABEF和四边形EFDC都是菱形边形
∵四边形ABCD是平行四边形
∴∠BAD+∴∠CAD=180° ,∠B=∠ADC=80°
∴∠DAE=1/2(180°-80°)=50°
∴∠AED=1/2×180°=90°
∴∠ADE=1/2×80°=40°


3

来生相逢处 幼苗


证明:
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AB=DC
∴AB=BE
∴四边形ABEF和四边形EFDC都是菱形边形
∵四边形ABCD是平行四边形
∴∠BAD+∴∠CAD=180° ,∠B=∠ADC=80°
∴∠DAE=1/2(180°-80°)=50°
∴∠AED=1/2×180°=90°
∴∠ADE=1/2×80°=40° ..


2

lurilee 幼苗


ABCD是平行四边形。(正规的你自己构思我说个大概好了)
DE是∠ADC的平分线,所以∠ADE=∠CDE
然后CD=CE,等腰三角形,所以∠CDE=∠CED,所以∠ADE=∠CED,所以AD平行于BC
然后…然后那什么,忘了- -E是BC的中点,后面想不起来了,唉,太久没碰这种数学题,脑袋生锈了- -...


2

天使泡腾片 幼苗


50°好伐,误人子弟


1

你是我的泪 幼苗


要是四边形ABCD为平行四边形的话,就简单了哟
因AB=DC=CE=BE
∠BAE=∠BEA=50°
因AD//BC
∠DAE=∠BEA=50°
应该不是平行四边行哈


1

简单jiu好 幼苗


四边形ABCD不是平行四边形,而且根据题中也无法证明,所以,这个应该是一道错题。


1

楠楠楠楠 幼苗


因为∠B=80°
又因为AB=DC=CE=BE
所以BE=AB ∠BAE=∠BEA=(180-80)/2=50°
因为∠C=180°-∠B=100°
DC=CE
所以∠CED=CDE=50°
所以∠DEA=80°-50°=30°
所以∠DEA=30°+50°=80°


0

627585080 幼苗


这个题目中并没有说是平行四边形,所以先要证明AD//BC
因为CE=CD,所以∠DEC=∠EDC,
DE是∠ADC的平分线,所以∠ADE=∠EDC
所以∠DEC=∠ADE
所以AD//BC
所以∠DAE=∠AEB
又三角形ABE为等腰三角形
∠DAE=∠AEB=(180°-80°)/2=50°


0