六(1)班共有50人,男女生人数的比是3:2,六一班男女生各有多少人?(用方程解)

fenixshadow 1年前 已收到1个回答 举报

hxm71814 幼苗


设 男生X人,那么女生就有 2/3 X 人
X +2/3X = 50
5/3 X = 50
X = 30
2/3X = 20


9