已知函数f(x)=x3-3ax2+2bx在x=1处有极小值-1,试求a,b的值,并求出f(x)的极大值.

yaya_haha 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈y18 幼苗


解题思路:根据函数f(x)=x3-3ax2+2bx在x=1处有极小值-1,先求出函数中的参数a,b的值,再令导数等于0,求出极值点,判断极值点左右两侧导数的正负,当左正右负时有极大值,当左负右正时有极小值.再代入原函数求出极大值.

由已知,可得f(1)=1-3a+2b=-1①,
又f'(x)=3x2-6ax+2b,
∴f'(1)=3-6a+2b=0,②
由①,②,解得a=
1
3,b=−
1
2.
故函数的解析式为f(x)=x3-x2-x.
由此得f'(x)=3x2-2x-1,根据二次函数的性质,当x<−
1
3或x>1时,f'(x)>0;
当−
1
3<x<1,f'(x)<0.
∴函数f(x) 在(−∞,−
1
3)和(1,+∞)上单调递增,在(−
1
3,1)单调递减
∴当x=−
1
3时,f(x)取得极大值,f(x)极大值=
5
27

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查函数的导数与极值之间的关系,属于导数的应用,比较基础.


7

舞舞_cc 幼苗


f'(x)=3x^2-3a+2b
在x=1处有极小值,故f'(1)=3-3a+2b=0
是不是少条件?


0