原点O在直线l上的射影是点M(2,1),则直线l的方程为?

graydancer 1年前 已收到1个回答 举报

我心伴彩云 幼苗


射影可以形象地理解成从原点O发出的一束光在直线l上的投影,几何上理解就是过点O向直线引垂线,垂足就是射影
射影所在直线的斜率k1=1/2,所以直线L的斜率k=-1/k1=-2
所以L的方程为y-1=-2(x-2)
即y=-2x+3


6