如果点A(1,3)在直线L上的射影为(—5,1),则直线L方程

zhenxi_wang 1年前 已收到1个回答 举报

ouyang111 幼苗


所谓射影,就是垂足,设垂足为P(-5,1).KAP=(1-3)/(-5-1)=1/3 直线L的斜率为K‘=-3.L的方程为 Y-1=-3(X+5)
完毕


4