若点a(-1,3)在直线l上的射影n(1,-1),则直线l的方程为

ea1821 1年前 已收到1个回答 举报

小虫哥哥 幼苗


由条件可得an的斜率为(3--1)/(-1-1)=-2
则直线的斜率为1/2,
所以直线方程为y+1=1/2(x-1)
化简后y=x/2-3/2


8