1,55,3,50,5,45,7...找规律

1,55,3,50,5,45,7...找规律
1,55,3,50,5,45,7,(),(),().第n个,是多少?
yt881 1年前 已收到4个回答 举报

偏软 春芽


1+2=3
55-5=50
3+2=5
50-5=45
5+2=7
45-5=40
.
当n为奇数时,第n个是n,
当n为偶数时,第n个是55-5×(n-2)÷2

1年前 追问

7

yt881 举报

当n为偶数时,第n个是55-5×(n-2)÷2还是60-2.5*n还是n=60-5/2n?

举报 偏软

当然是55-5×(n-2)÷2=60-2.5*n

生ff无约 花朵


隔一个看 奇数项 依次加2
偶数项 依次减5
9,40
11,35
n为奇数 就是2n-1
n为偶数 60-5n


1

lihaiong 幼苗


n是奇数 第n=n
n是偶数 第n=60-5/2n


0

YAKSA 幼苗


40 9 35
当n为奇数时就是n
当n为偶数时就是60-2.5*n


0