1234这四个数改变顺序可以排列成多少个四位数、三位数、两位数,

1234这四个数改变顺序可以排列成多少个四位数、三位数、两位数,
把这四个数字排列成三种有什么诀窍?我想知道.
Polestar009 1年前 已收到4个回答 举报

猪猪虫虫宝 幼苗


挨个来,先排1开头的,再排2开头的
如:
1xxx:
12xx:1234,1243
13xx:1324,1342
14xx:1423,1432
2xxx:
21xx:2134,2143
23xx:2314,2341
24xx:2413,2431
3xxx:
31xx:3124,3142
32xx:3214,3241
34xx:3412,3421
4xxx:
41xx:4123,4132
42xx:4213,4231
43xx:4312,4321
一共4*6=24(种)
看起来有点麻烦,但我把我思路都写下来了,多练练就好了
在一个就是,1、2、3、4开头都可以看成等价的,也就是说,可以只列一种,乘4就好了~
最后,境界:4*3*2=24
应该不难想吧?
三位数、两位数就不写了,少排一个就是了……


10

zzw520007 幼苗


排列组合的问题
第一个 多少个四位数
公式就是A4
说简单点就是我们一位一位的说
先说千位上可能出现的数字有四种可能
那么百位上就还有三种可能
十位上有两种可能
那么个位上就只剩一个数字了
所以A4=4*3*2*1=24个四位数了
第二个 三位数
用四个数字排列三位数
先要从四个数字里边选出三个数字
这...


2

alaleph 幼苗


四位数4*3*2*1=24
三位数4**3*2*1=24
二位数12种,建议你上个高中试试,这是基本知识


1

Cynosure1986 幼苗


四位数 4*6=24
三位数 4*6=24
两位数 4*3=12
方法:
就拿四位数做例子
当 1 首位数字时,有以下三种情况
① 12**
② 13**
③ 14**
而这三种情况中 每种情况又分两种
表示为
①1234 1243
②1324 1342
③1423 1432


0