(急)正方形ABCD的边长为4,E是CD边上的任意一点,角EAF=45度,AF交BC于F

(急)正方形ABCD的边长为4,E是CD边上的任意一点,角EAF=45度,AF交BC于F
将三角形ADE绕点A顺时针旋转90度得三角形ABG(1)求证:FA平分角BFE (2)求三角形CEF的周长
yuxiaogui 1年前 已收到2个回答 举报

oo老虎 幼苗


(1)∠EAF=45,则∠BAF+∠EAD=∠BAD-∠EAF=90-45=45,
转90度后,AD与AB重叠,∠GAB=∠EAD,则∠GAF=∠GAB+∠BAF=∠EAD+∠BAF=45,
在△GAF和△EAF中,GA=EA(转过去的),∠GAF=∠EAF=45,FA=FA
△GAF和△EAF全等(边角边),故)∠BFA=∠EFA,即FA平分∠BFE
(2)△CEF周长=EF+EC+CF,刚才已证得△GAF和△EAF全等,则EF=GF=BF+BG=BF+DE
代入 即得:周长=BF+DE+EC+CF=BC+DC=4+4=8


4

屏弃而不用 幼苗


在角EAF中作角EAG=角BAF,作EG垂直AC交于点G
因为角角边可得△BAF全等于△GAF,又因为边角边可得△GAE全等于△DAE
以上可得FGE三点共线
因为全等,所以FA平分角BFE
由以上全等行可知,三角形CEF的周长是正方形ABCD的两个边长,所以为8
写得有点仓促,多多包涵!...


0