(2012•邗江区一模)请写出下列反应的化学方程式:

(2012•邗江区一模)请写出下列反应的化学方程式:
(1)利用一氧化碳还原氧化铁来炼铁
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2

(2)用甲醇(化学式为CH3OH)作燃料
2CH4O+3O2
点燃
.
2CO2+4H2O
2CH4O+3O2
点燃
.
2CO2+4H2O

(3)用稀硫酸除铁锈(主要成分为Fe2O3)______,基本反应类型属于______;
(4)过氧化氢溶液中加入二氧化锰:
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
,基本反应类型属于______;
(5)除去硫酸亚铁溶液中的硫酸铜______.
某年某月某个他 1年前 已收到1个回答 举报

yongjie2 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;再根据反应特征确定反应类型.

(1)工业上用一氧化碳还原氧化铁炼铁,主要是利用CO的还原性,在高温下和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
(2)甲醇(化学式为CH3OH)燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为2CH4O+3O2

点燃
.
2CO2+4H2O.
(3)铁锈的主要成分是氧化铁,与盐酸反应生成氯化铁和水,反应的化学方程式是为:Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;该反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物的反应,属于复分解反应.
(4)过氧化氢在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,反应的化学方程式为:2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑;该反应符合“一变多”的特征,属于分解反应.
(5)要除去硫酸亚铁溶液中的硫酸铜,实质就是除去铜离子,可利用铁与硫酸铜溶液反应生成铜和硫酸亚铁溶液,然后过滤即可,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.
故答案为:(1)Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2;(2)2CH4O+3O2

点燃
.
2CO2+4H2O;(3)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;复分解反应;(4)2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑;分解反应;(5)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法、四种基本反应类型的特征即可正确解答本题.


7