T摄示度时将W克胆矾溶解于V毫升水中配制成饱和溶液(该饱和溶液密度为P克/立方厘米),则T摄示度时硫酸铜的溶

T摄示度时将W克胆矾溶解于V毫升水中配制成饱和溶液(该饱和溶液密度为P克/立方厘米),则T摄示度时硫酸铜的溶
解度?物质的量浓度?计算过程?
jarak 1年前 已收到1个回答 举报

jingjingbit 幼苗


Wg胆矾中CuSO4质量为16W/25g,水9W/25g,溶于Vml(V g)水中,相当于(9W/25 + V)g水中溶解了16W/25 g硫酸铜形成饱和溶液,所以溶解度是:
100/(9W/25 + V)*(16W/25)=1600W/(9W+25V)g
硫酸铜物质的量为:W/250 mol
溶液总质量为:(W+V)g
溶液总体积为:(W+V)/P ml=(W+V)/1000P L
物质的量浓度为:W/250 /[(W+V)/1000P ]=4WP/(W+V)mol/L


5