1.20度时,某溶质溶解度88g/100g水.在20度时将15g该溶质溶解于30g水中,得到的是( )溶液.

1.20度时,某溶质溶解度88g/100g水.在20度时将15g该溶质溶解于30g水中,得到的是( )溶液.
2.10度时,有100g硝酸钾饱和溶液,将此溶液加热蒸干以后,得到硝酸钾晶体为17.3g则10度时硝酸钾的溶解度是( ).
*今天要有答复,明天在回答就没用了,
乖乖舞娘 1年前 已收到2个回答 举报

bilrich 幼苗


这些都是概念题,你把溶解度的概念看看就懂了
1.45g
2.17.3/(100-17.3)=x/100
x=20.92


1

zzcchdy 幼苗


1.由溶解度可得.15g溶质可溶解在(15*100)/88g水中..
所以溶液质量为15+(15*100)/88g=32g
2.溶解度=17.3/(100-17.3)g=0.21g


1