一次8位同学到距离学校60千米外的目的地露营,他们约好从学校出发,其中4人先步行,1小时后,另4人乘一辆汽车

一次8位同学到距离学校60千米外的目的地露营,他们约好从学校出发,其中4人先步行,1小时后,另4人乘一辆汽车
出发,汽车到达目的地后,立刻再回头接步行的4人(汽车掉头的时间忽略不计).
问:(1)坐汽车的同学用了多少时间就追上了步行的同学?
(2)步行同学在出发后经多少时间与回头接他们的汽车相遇?
限时——明天晚上
汽车速度60千米一小时
步行速度10千米一小时
tanglang311 1年前 已收到1个回答 举报

让我彻底的离去 幼苗


(1)坐汽车的同学用了x小时就追上了步行的同学
(x+1)*10=x*60
10x+10=60x
50x=10
x=0.2
(2)步行同学在出发后经多少时间与回头接他们的汽车相遇?
设x小时相遇,
则60×(x-1)+10x=60×2
60x-60+10x=120
70x=180
x=18/7


5