一次8位同学到距离学校60千米外的目的地露营,他们约好从学校出发,其中4人先步行,1小时后,另4人乘一辆汽车

一次8位同学到距离学校60千米外的目的地露营,他们约好从学校出发,其中4人先步行,1小时后,另4人乘一辆汽车
出发,汽车到达目的地后,立刻再回头接步行的4人(汽车掉头的时间忽略不计).
问:(1)坐汽车的同学用了多少时间就追上了步行的同学?
(2)步行同学在出发后经多少时间与回头接他们的汽车相遇
licy815 1年前 已收到1个回答 举报

canddylily 幼苗


设步行速度为v1,汽车速度为v2
(1)设用的时间为t
v1(t+1)=v2*t
t=v1/(v2-v1)
(2)设时间为t
v1*t+v2*(t-1)=2*60
t=(120+v2)/(v1+v2)
望采纳


1