地上有一桶水,连桶带水一共重15.3千克,倒掉半桶后,还剩8.3千克,桶和水各种多

殒落流星 1年前 已收到5个回答 举报

say0say 春芽


桶加水是15.3,倒掉一半水之后,因为桶的重量是固定的,还剩下8.3千克,说明是倒掉一半水之后剩下的,也就是倒掉一半15.3-8.3=7KG的水,得出水是7*2=14KG.桶的重量就是总重量15.3KG扣除水的重量之后剩下的,也就是15.3-14=1.3KG


8

ID_张三 幼苗


半桶水=15.3-8.3=7KG
所以水重7×2=14KG,
桶重15.3-14=1.3KG


2

raymondlf009 幼苗


水14KG,桶1.3KG


2

liuling6060 幼苗


(15.3-8.3)*2=14 水
15.3-14=1.3 桶


1

蓝心_hh 幼苗


因为半桶水=15.3-8.3=7KG
所以水重7×2=14KG,
记过桶重15.3-14=1.3KG


0