鸡的只数比鸭多三分之一,鸭的只数就比鸡少四分之一怎样写解释?

粹取 1年前 已收到2个回答 举报

lolix 幼苗


把鸭的数量看成单位1,是1,鸡的数量是:1+1/3=4/3
鸭比鸡少,把鸭比鸡少的数量再除以鸡的数量,是:(4/3-1)÷(4/3)=1/4
就是:鸭比鸡少4分之1


2

haox2 幼苗


将鸭的数量分成三份,因为


0