若f(x)=根号x 则lim f(△x+1)-f(1)/△x=?

tangli666 1年前 已收到2个回答 举报

简单是美_jane 幼苗


f(△x+1)-f(1)/△x=[v(x+1)-1]/x
=[v(x+1)-1]/{[v(x+1)]^2-1}
=[v(x+1)-1]/{[v(x+1)+1][v(x+1)-1]}
=1/[v(x+1)+1]
=1/2.

1年前 追问

4

tangli666 举报

v是什么??

tangli666 举报

为何中途第二行分母x={[v(x+1)]^2-1}

举报 简单是美_jane

[v(x+1)]^2=x+1, x=(x+1)-1=[v(x+1)]^2-1。

粉色梦境 幼苗



1