若关于x的方程|2x-3|+m=0无解,|3x-4|+n=0只有一个解,|4x-5|+k=0有两个解,则m,n,k的大小

若关于x的方程|2x-3|+m=0无解,|3x-4|+n=0只有一个解,|4x-5|+k=0有两个解,则m,n,k的大小关系是(  )
A. m>n>k
B. n>k>m
C. k>m>n
D. m>k>n
泪水禁区 1年前 已收到2个回答 举报

yy吗 幼苗


解题思路:比较m、n、k的大小,只有从给出已知条件中,算出其值,比较谈们的大小,就会迎刃而解了.

(1)∵|2x-3|+m=0无解,
∴m>0.
(2)∵|3x-4|+n=0有一个解,
∴n=0.
(3)∵|4x-5|+k=0有两个解,
∴k<0.
∴m>n>k.
故选A

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查的是含有绝对值符号的一元一次方程的拓展计算题,要充分利用已知条件.难易适中.


7

adsytjk 幼苗


m>n>k


1