一把张开的扇子的圆心角120度,扇子的骨架长是30厘米求这把扇子面积

niudeo 1年前 已收到1个回答 举报

jjxxhh0218 幼苗


先算出圆的面积,再算出圆心角120度的扇子的面积:
(3.14×30的平方)×120/360
=2817×1/3
=939(平方厘米)
这把扇子面积是939平方厘米.

1年前 追问

2

niudeo 举报

算错了吧。。。

举报 jjxxhh0218

是算错了 (3.14×30的平方)×120/360 =2826×1/3 =942(平方厘米) 这把扇子面积是942平方厘米。