一个扇形的圆心角为120度 用它做成圆锥的侧面 1求圆锥的底面半径和锥角!【大题 】

一个扇形的圆心角为120度 用它做成圆锥的侧面 1求圆锥的底面半径和锥角!【大题 】
半径为30cm
天使质吻 1年前 已收到1个回答 举报

天苍苍野茫茫2 幼苗


扇形周长=2*π*R*120/360=2*π*30*1/3=20π
圆锥底面周长=2*π*r=20π ,r=10cm
设锥角为α,cosα=r/R=10/30=1/3
α=arccos(1/3)


9