这个周末我看了35页,正好是这本课外读物的5/7,这本课外书一共有多少页?用方程解答,列等量关系式.

n6108 1年前 已收到3个回答 举报

tt天使 幼苗


等量关系是
总页数乘以看的份数等于看的页数
所以设这本书是x页
则x*5/7=35
x=35÷5/7=49
答:这本书一共49页


4

fat7910 幼苗


解设一共x页
5/7x=35
x=35×7/5
x=49
关系式5/7x=35
很高兴为你解答,祝你学习进步,如红日升起般蒸蒸日上,
在下有一个小小请求,请轻轻点击“采纳为满意回答”
你的肯定是我回答的动力。你的支持鼓励我继续前行。
手机用户请点击“好评”,希望我的回答令你满意。
如果还有其他的问题


2

kingpet197622 幼苗


已看页数=总页数x 5/7
解:设全书有x页。
35=x x 5/7
49=x
x=49


0