作直线运动的质点,在经过一段位移S的运动过程中,前1/3位移内速度为V1,后2/3位移内速度为V2,则质点在通过这一段位

作直线运动的质点,在经过一段位移S的运动过程中,前1/3位移内速度为V1,后2/3位移内速度为V2,则质点在通过这一段位移为S的运动过程中的平均速度是多少?
寻找你的唇 1年前 已收到2个回答 举报

闲人甲甲 春芽


求平均速度公式 V平均=位移/时间
位移已知,求时间t1=(1/3s)/V1 t2=(2/3s)/V2
则 V平均=S/(t1+t2)
自己算吧!


8

demon198621 幼苗


平均速度=总位移/总时间
总位移为S,时间分两段求,
可能是这样吧!仅作参考


1