人教版112页,综合运用,5,6,7,..最好有解题的步骤,还有讲解

hlkjpeixunit 1年前 已收到3个回答 举报

zheng2137 幼苗


(5)设要x天可以追上慢马
240x=150(x+12)  240x=150x+1800 90x=1800 x=20 (6)设第一次相遇为X分钟 第一次 350X+250X=400
  600x=400 x=2/3 第二次 :2/3*2=4/3 (7) 设x个鸽笼
  6x+3+5=8x
  x=4
  6x+3=27只
  一共4只鸽笼,27只鸽子
(8)
设女儿现在x岁,父亲现在91-x岁 年龄差是不变的,根据此等量关系列方程
2x-(91-x)/3=(91-x)-x
6x-91+x=273-6x 13x=364
x=28
女儿现在28岁 选我吧选我吧~

1年前 追问

11

hlkjpeixunit 举报

谢谢啊,你们回答都是第6题错了是三分之二 三分之二

举报 zheng2137

第一次2/3,第二次3/4

芒果香 幼苗


我们用的是苏教版的教材,人教版的我没有啊。
SORRY,帮不上你啊


2

123123123ab 幼苗


240里*快马需要的天数=150里*先走的12天+150x快马需要多少天慢马也一样走了多少天
设要x天可以追上慢马。
240x=150*12+150x
240x-150x=150*12
90x=1800
x=20(天) ...


2