(2x-5)^2-4(2x-5)-2=0和(x^2-2x)^2-6(x^2-2x)+8=0

(2x-5)^2-4(2x-5)-2=0和(x^2-2x)^2-6(x^2-2x)+8=0
分解因式
醉里得真如 1年前 已收到1个回答 举报

小手冰凉1 幼苗


(1)、(2x-5)^2-4(2x-5)-2=(2x-5)^2-4(2x-5)+4-6=(2x-5-2)^2-6=(2x-7)^2-6=(2x-7+根号6)(2x-7-根号6)=0,所以x=(7-根号6)/2或(7+根号6)/2
(2)、(x^2-2x)^2-6(x^2-2x)+8=(x^2-2x)^2-6(x^2-2x)+9+1=(x^2-2x-3)^2-1=(x^2-2x-3+1)(x^2-2x-3-1)==(x^2-2x-2)(x^2-2x-4)=(x^2-2x+1-3)(x^2-2x+1-5)=[(x-1)^2-3][(x-1)^2-5]=(x-1+根号3)(x-1-根号3)(x-1+根号5)(x-1-根号5)=0,所以x=1-根号3或1+根号3或1-根号5或1+根号5


5