已知x=a+b(a+b是根指数)根号m是m的立方根,y=三次根号b-6是x的相反数,且m=3a-7求x与y的平方和的平方

已知x=a+b(a+b是根指数)根号m是m的立方根,y=三次根号b-6是x的相反数,且m=3a-7求x与y的平方和的平方根
求速度
xiongfong 1年前 已收到1个回答 举报

lcwmy 幼苗


a+b=3,m+b-6=0,m=3a-7
解得a=5,b=-2,m=8
所以x=2,y=-2
所以x^2+y^2=4+4=8
所以x与y的平方和的平方根是±2√2
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

4

xiongfong 举报

是平方和的立方根

举报 lcwmy

这样的话就是2了。因为2的3次方就是8

xiongfong 举报

谢谢,跟我尝试的一样