能否在6行6列方格表的每个空格中分别填上123这三个数中任意一个,使得每行、每列及对角线上的各个数的和互

能否在6行6列方格表的每个空格中分别填上123这三个数中任意一个,使得每行、每列及对角线上的各个数的和互
不相同?为什么?
爱心觉罗毛 1年前 已收到4个回答 举报

gangxiezi 幼苗


不可能
在用1、2、3这三个数填在6行6列方格表的每个空格中,每行(每列或两条对角线上)各数的和最小可能为6,最大可能为18,共有13种可能(6到18).而在6行6列方格表中,有6行6列以及两条对角线,至少需要14种.
所以不能在6行6列方格表的每个空格中分别填上1,2,3这三个数中的任一个,使得每行、每列及对角线上的各个数的和互不相同


2

唯美表现 幼苗


能否在6行6列方格表的每个空格中分别填上1.2.3.这三个数中的任何一个。使得每行每列及对角线的各个数的和互不相同?为什么?不可能。和最小是1*6 = 6最大是3*6 = 18。共有13种。6行6列方格,每行每列及对角线的各个数的和互不相同,须有6+6+2 = 14 种!...


2

叶落青 幼苗


不能,6个数字加和总共是6~18这13种可能的结果,而题中需要6行6列加两对角线共14种结果,则必有相等出现


1

好楠 幼苗


不能,因为每行、每列、每条对角线上的6个数的和最小是6,最大是18,从6到18共有13个互不相同的整数值,而6行,6列及两条对角线上的各个数的和共有14个,所以这14条线上的各个数的和至少有两个是相同的。
希望采纳!


1