已知点P为y轴上的动点,点M为x轴上的动点,点F(1,0)为定点,且满足 PN + 1 2 NM = 0 , PM •

已知点P为y轴上的动点,点M为x轴上的动点,点F(1,0)为定点,且满足
PN
+
1
2
NM
=
0
PM
PF
=0.
(Ⅰ)求动点N的轨迹E的方程;
(Ⅱ)过点F且斜率为k的直线l与曲线E交于两点A,B,试判断在x轴上是否存在点C,使得|CA| 2 +|CB| 2 =|AB| 2 成立,请说明理由.
dc182434541 1年前 已收到1个回答 举报

longpolice 幼苗


(Ⅰ)设N(x,y),则由

PN +
1
2

NM =0 ,得P为MN的中点.
∴ P(0,
y
2 ) ,M(-x,0).


PM =(-x,-
y
2 ) ,

PF =(1,-
y
2 ) .


PM •

PF =-x+
y 2
4 =0 ,即y 2 =4x.
∴动点N的轨迹E的方程y 2 =4x.
(Ⅱ)设直线l的方程为y=k(x-1),由

y=k(x-1)
y 2 =4x ,消去x得 y 2 -
4
k y-4=0 .
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则 y 1 + y 2 =
4
k ,y 1 y 2 =-4.
假设存在点C(m,0)满足条件,则

CA =( x 1 -m, y 1 ) ,

CB =( x 2 -m, y 2 ) ,


CA •

CB = x 1 x 2 -m( x 1 + x 2 )+ m 2 + y 1 y 2
= (
y 1 y 2
4 ) 2 -m(
y 1 2 + y 2 2
4 )+ m 2 -4
= -
m
4 [( y 1 + y 2 ) 2 -2 y 1 y 2 ]+ m 2 -3
= m 2 -m(
4
k 2 +2)-3 .
∵ △=(
4
k 2 +2 ) 2 +12>0 ,
∴关于m的方程 m 2 -m(
4
k 2 +2)-3=0 有解.
∴假设成立,即在x轴上存在点C,使得|CA| 2 +|CB| 2 =|AB| 2 成立.


10