看这道题怎么算一个直角三角形,一条直角边是27.5,另一条是62,求两个锐角62是直角边。tanA=27.5/62=0.

看这道题怎么算
一个直角三角形,一条直角边是27.5,另一条是62,求两个锐角
62是直角边。tanA=27.5/62=0.44355
根据反三角函数,A=23.92度,则角B=90-23.92=66.08度,这度数对吗?
liliy_902 1年前 已收到1个回答 举报

如镜冰溪 幼苗


tanA=27.5/62=0.44355
根据反三角函数,A=23.92度,则角B=90-23.92=66.08度.
绝对正确,计算器算的嘛~


8