1次数学竞赛共有10题做对一题得10做错或不做倒扣4分.小亮全做了,共得72分他做对了几题

yongbo880128 1年前 已收到1个回答 举报

维维曹曹 幼苗


用鸡兔同笼法
假设晓亮全做对了 得分是10×10=100(分) 可是他只得了72分,相差100-72=28(分)得分与倒扣分的差是10+4=14 他做错了28÷14=2(题)那么他做对了10-2=8(题)


7