已知x^2/(x^4+1)=1/3,求x^4/(x^8+x^4+1)的值

已知x^2/(x^4+1)=1/3,求x^4/(x^8+x^4+1)的值
一楼的,提醒你,是2x^4
冻疯的红叶 1年前 已收到2个回答 举报

行走与停顿 幼苗


由已知得:x^4=3x^2-1
则x^8=9x^4-6x^2+1=27x^2-9-6x^2+1=21x^2-8
x^8+x^4+1=21x^2-8+3x^2-1+1=24x^2-8=8(3x^2-1)
原式=(3x^2-1)/8(3x^2-1)=1/8


2

catherine1068 幼苗


因为x^2/(x^4+1)=1/3
所以x^2/(x^4+1)的平方为x^4/(x^8+x^4+1)
所以x^4/(x^8+x^4+1)=(1/3)^2=1/9


0