若1-a-根号1-2a+a²等0,求a取值范围

motm 1年前 已收到2个回答 举报

zjsycj 幼苗


1-a-√(1-2a+a²)=0
√(1-2a+a²)=1-a
√(1-a)²=1-a
|1-a|=1-a
所以1-a≥0,所以a≤1
望采纳


7

掉就掉吧 幼苗


原式可转化为1-a- (1-a)的绝对值=0
使改等式成立,需使1-a≥0
即a≤1


0