有三块牧场,牧场的草长得同样的密,同样的快,面积分别为3公顷,9公顷和21公顷.第一块牧场可供12头牛吃4个星期,第二块

有三块牧场,牧场的草长得同样的密,同样的快,面积分别为3公顷,9公顷和21公顷.第一块牧场可供12头牛吃4个星期,第二块牧场可供20头牛吃18个星期,问:第三块收物可供多少头牛吃18个星期?
yaya1984 1年前 已收到1个回答 举报

shil0509 花朵


设每公顷原有草x吨,每公顷每周生出新草y吨,每头牛每周吃a吨.
依题意得:3x+3y×4=4×12a 9x+9y×9=9×20a
整理得:x+4y=16a x+9y=20a
解得:x=12.8a y=0.8a
所以第三块牧场18个星期得总草量,可供牛吃得头数为:
(21x+21×18y)÷18a=21(12.8a+18×0.8a)÷18a≈31.7≈31
答:第三块牧场可供31头牛吃18个星期.


9