甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超

甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计累计购物x元(x>300).
(1)请用含x代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;
(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由.
新人儿 1年前 已收到3个回答 举报

klzn21 花朵


解题思路:(1)根据超市的销售方式可列式表示在甲超市购物所付的费用和在乙超市购物所付的费用;
(2)购物所需费用需分情况讨论,一般分为①两家超市购物所付费用相同,②到乙超市更优惠,③到甲超市更优惠,三种情况,分别计算即可.

(1)在甲超市购物所付的费用是:300+0.8(x-300)=(0.8x+60)元,
在乙超市购物所付的费用是:200+0.85(x-200)=(0.85x+30)元;
(2)①当0.8x+60=0.85x+30时,解得x=600.
∴当顾客购物600元时,到两家超市购物所付费用相同;
②当0.8x+60>0.85x+30时,
解得x<600,而x>300,
∴300<x<600.
即顾客购物超过300元且不满600元时,到乙超市更优惠;
③当0.8x+60<0.85x+30时,解得x>600,
即当顾客购物超过600元时,到甲超市更优惠.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题的关键是用代数式列出在甲、乙两超市购物所需的费用,(2)用了分类讨论的方法,是解决此类问题常用的方法.


6

刨尸费 幼苗


甲费=(X-300)*0.8+300
乙费=(X-200)*0.85+200


2

sin501 幼苗


(1)甲:300+(x-300)*0.8
乙:200+(x-200)*0.85
(2) 300+(x-300)*0.8=200+(x-200)*0.85 x=600,
当x>600,到甲超市比较实惠
当x<600,到乙超市比较实惠
当x=600,到任意一家超市都一样


2