圆柱体的公式是怎样的?怎样求底面积?如底面积的直经为5m那么这个圆是多少平方?带公式

犯错小子 1年前 已收到3个回答 举报

mshmliy 幼苗


圆柱体的体积公式V=sh,s是底面积h是高,底面积s=圆周率*圆半径的平方,如直径为5米的圆面积s=圆周率*(5/2)的平方.圆柱表面积公式=底面周长*高 上下两底面积


2

tanqing_2003 幼苗


圆柱体、正方体、长方体都有一个共同的公式:体积=底面积×高,字母表示是:V=sh。如果按正常来体积=半径的平方×圆周率×高,用字母表示:V=r的平方×π×h。谢谢采纳!!


0

会飞的虫S 幼苗


圆柱体底面直径为5m,那么半径为5÷2=2.5m 因为圆柱有2个一样大小的底面,所以底面积=2x2πr??=4x3.14x(2.5)??=78.5m?? 希望我详细且正确的解答你会满意,如有疑问可以追问,谢谢!


0