用1、2、3、4、5、6、7、8、9这9个数字组成质数,如果每个数字都要用到并且只能用一次,那么这9个数字最多能组成多少

用1、2、3、4、5、6、7、8、9这9个数字组成质数,如果每个数字都要用到并且只能用一次,那么这9个数字最多能组成多少个质数?
mingyang123 1年前 已收到4个回答 举报

diance5794 幼苗


解题思路:首先从已有的质数考虑,有2、3、5、7,剩下1、4、6、8、9两两结合,个位只能为奇数,恰好能组成61、89,还剩下数字4,4是合数,需要结合一个数字凑成奇数,就和3结合,得出43,由此得出结论.

可以组成下列质数:
2、5、7、61、43、89,一共有6个.
答:那么这9个数字最多能组成6个质数.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题主要利用质数的定义进行解答.


6

ljldd 幼苗


1+2+...+9=(9+1)*9/2=45能被9整除
所以不论数字怎么排列都能被9整除,就不是质数
所以9个数字排列一个质数也没有


2

liulj636 幼苗


什么状况?13,23,31,37,47,53,61,67,73,71,79,83,87?


0

六翼神龙之魔王 幼苗


2是质数,3是质数,组成23是质数。
5是质数,7是质数,组成57是质数。


0