一本书的页码从1至82,共有82页,在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误的多加了一次,结果得到的和为344

一本书的页码从1至82,共有82页,在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误的多加了一次,结果得到的和为3440.则这个被多加了一次的页码是多少?
邪皇霸剑 1年前 已收到1个回答 举报

lymhk 花朵


解题思路:一本书的页码从1至82,共有82页,则所有页码之和是1+2+3+…+82,根据高斯求和公式求出所有页码之和后,用3440减去所有页码之和即得这个被多加了一次的页码是多少.

1+2+3+…+82
=(1+82)×82÷2,
=83×82÷2,
=3403.
3440-3403=37.
答:被多加了一次的页码是37.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 高斯求和公式:等差数列和=(首项+末项)×项数÷2.


4