已知函数y=e x 的图象在点 ( a k , e a k ) 处的切线与x轴的交点的横坐标为a k+1 ,其中k∈N

已知函数y=e x 的图象在点 ( a k e a k ) 处的切线与x轴的交点的横坐标为a k+1 ,其中k∈N * ,a 1 =0,则a 1 +a 3 +a 5 =______.
ligang_sad 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyaya119 幼苗


∵y=e x
∴y′=e x
∴y=e x 在点(a k ,e a k )处的切线方程是:
y-e a k =e a k (x-a k ),
整理,得e a k x-y-a k e a k +e a k =0,
∵切线与x轴交点的横坐标为a k+1
∴a k+1 =a k -1,
∴{a n }是首项为a 1 =0,公差d=-1的等差数列,
∴a 1 +a 3 +a 5 =0-2-4=-6.
故答案为:-6.


9