望远镜的制作原理求一公式:老花镜的度数与它的焦距的换算公式;凹透镜的度数和它的焦距的换算公式.这是我们初学者的一大障碍,

天蝎仔 1年前 已收到2个回答 举报

吖梦 幼苗


老花镜是凸透镜
焦度D=1/f (f:焦距.单位要用1/米.1/米又叫屈光度)
眼镜度=D*100
近视镜用凹透镜,焦距:f为负
老花镜用凸透镜,焦距:f为正
生活中不说"-",就说近视眼***度.
老花镜的“度数”等于它的焦距的倒数乘100.你说的1.5是视力,也就是国际标准视力表中能看到第几行所代表的数字,1.5就是能看到第13行,这只是一个检查标准.
200度是指的屈光度,就是屈光系统的焦距F的倒数,我们配眼镜时所说的“度”与屈光度的关系是:1屈光度=100度
老花镜的“度数”等于它的焦距的倒数乘100.你说的1.5是视力,也就是国际标准视力表中能看到第几行所代表的数字,1.5就是能看到第13行,这只是一个检查标准.
200度是指的屈光度,就是屈光系统的焦距F的倒数,我们配眼镜时所说的“度”与屈光度的关系是:1屈光度=100度.
凹透镜对光有发散作用,其焦距为负值;焦度是焦距的倒数,故也为负值;度数是焦度乘以100的值,所以也是负值.
只是在初中物理里面负号和正号用来分别代表凹透镜和凸透镜罢了.


1

将军要说话 幼苗


很简单,老花镜就是凸透镜,凹透镜就是近视镜。通常把透镜焦距的倒数称为透镜焦度,用Φ表示,单位是m^-1。即
Φ = 1/f
平常说的眼镜片的度数,就是镜片的透镜焦度乘以100的值,例如,100度的远视镜片的Φ是1m^-1,它的焦距是1m。
注意,凹透镜的度数用负数表示。...


0