老花镜的焦距与其度数的关系.老花镜的度数除以100的商的倒数是焦距.问题是得到的这个商的倒数的单位到底是什么.有人说是c

老花镜的焦距与其度数的关系.
老花镜的度数除以100的商的倒数是焦距.
问题是得到的这个商的倒数的单位到底是什么.
有人说是cm
也有人说是km
但我用100度的老花镜去看东西
绝对有1km以上
可是还是正立放大的虚像.
宝娃 1年前 已收到2个回答 举报

spykid 幼苗


规定:
焦度D=1/f (f:焦距.单位要用1/米.1/米又叫屈光度)
眼镜度=D*100
如f=40cm=0.4m
D=1/0.4=2.5屈光度
眼镜度=2.5*100=250度 (老花)
如f=-40cm=-0.4m
D=1/-0.4=-2.5屈光度
眼镜度=-2.5*100=-250度 (近视)


2

thq363603463 幼苗


度数是屈光度的100倍,屈光度是焦距的倒数
100度,屈光度+1,焦距1m


2