证明:x2+y2+1>2(x-y-1)

单方向 1年前 已收到1个回答 举报

郑玉婵 花朵


x2+y2+1-2(x-y-1) =x2+y2+1-2x+2y+2 =x2+y2-2x+2y+1+1+1 =(x-1)2+(y+1)2+1 (x-1)2+(y+1)2>=0 (x-1)2+(y+1)2+1>=1>0 x2+y2+1-2(x-y-1) >0 x2+y2+1>2(x-y-1)


7