已知a.b.c是正实数,且a+b+c=1,求证(a分之一减1)(b分之一减1)(c分之一减1)大于

zjl19830202 1年前 已收到1个回答 举报

gg贸易理论 春芽


(a分之一减1)(b分之一减1)(c分之一减1)=(a+b+c-a)/a*(a+b+c-b)/b*(a+b+c-c/c)=(b+c)/a*(a+c)/b*(b+a)/c>=(2根号ab*2根号bc*2根号ac)/abc=8abc/abc=8
当且仅当a=b=c=1/3时取到最小值


1