一般数学题从1,2,3,4,5,6,7,8,9中任意选出三个数,使它们的和为偶数,则共有( )种不同的选法.过程,Ple

一般数学题
从1,2,3,4,5,6,7,8,9中任意选出三个数,使它们的和为偶数,则共有( )种不同的选法.
过程,Please!
结束了吧 1年前 已收到5个回答 举报

520宝贝520 幼苗


共有奇数五个,偶数四个
要得和是偶数,则有:偶数+偶数+偶数或者:偶数+奇数+奇数
从四个偶数中任取三个有:4*3*2/[3*2*1]=4种
从四个偶数中取一个偶数,从五个奇数中取二个奇数有:
4*5*4/[2*1]=40种
所以共有:4+40=44种


8

sol_he 幼苗


43


2

zjttysb 幼苗


很多,凡是末尾是偶数的就行 。


2

270385645 幼苗


选三个数,和为偶数,只有两种可能
第一,三个全是偶数
第二,一个偶数,两个奇数
1到9,有5个奇数,4个偶数
所以答案就是
C(3,4)+C(1,4)*C(2,5)
=4+4*10
=44种


2

zhouxinyu61 幼苗


C1,4 *C2,5 +C3,4 =44
不知道你能看懂不 高中的排列组合


1