家中蒸馒头用的纯碱中含有少量NaCl,某实验小组要测定该纯碱中Na 2 CO 3 的质量分数。取6g纯碱样品放入烧杯中,

家中蒸馒头用的纯碱中含有少量NaCl,某实验小组要测定该纯碱中Na 2 CO 3 的质量分数。取6g纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡,此时烧杯中没有不溶物,共消耗盐酸61.7g,测得反应后溶液的质量为65.5g。请帮助实验小组完成以下计算:
⑴生成二氧化碳的质量为 g。
⑵样品中碳酸钠的质量分数是多少(结果保留至0.1%)?
⑶反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
碧海精灵之云 1年前 已收到1个回答 举报

youyifengyue 幼苗


(1)2.2g
(2)设样品碳酸钠的质量为x,产生的氯化钠的质量为y
Na 2 CO 3 +2HCl===2NaCl+H 2 O+CO 2
106 117 44
x y 2.2g
106/44=x/2.2g x=5.3g
117/44=y/2.2g y=5.85g
样品中碳酸钠的质量分数为:(5.3g/6g)×100%=88.3%
(3) 反应后所得溶液的质量分数为:(5.85g+6g-5.3g)/65.5g=10 %


10