家中蒸馒头用的纯碱中含有少量NaCl,为测定纯碱中碳酸钠的质量分数,取6克纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气

家中蒸馒头用的纯碱中含有少量NaCl,为测定纯碱中碳酸钠的质量分数,取6克纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡,此时烧杯中没有不溶物,共消耗稀盐酸61.7克,测得反应后的溶液质量为65.5克.计算样品中碳酸钠的质量分数,和反应后溶质质量分数
独孤求爱 1年前 已收到1个回答 举报

lynnsong 幼苗


CO2的质量为6+61.7-65.5=2.2g
设Na2CO3的质量为x g 生成NaCl的质量为 y g
Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x=5.3 y=58.5 2.2
碳酸钠的质量分数 5.3/6=88.3%
原来样品中NaCl的质量为6-5.3=0.7g
反映后NaCl的质量0.7+58.5=59.2g 反应后溶质质量分数 59.2/65.5=90.4%


8