1.小王对小李说:“你想好一个数,乘以4,再加20,然后除以2,其商减去8,再除以2,最后减去你想的那个数,我就知道结果

1.小王对小李说:“你想好一个数,乘以4,再加20,然后除以2,其商减去8,再除以2,最后减去你想的那个数,我就知道结果是多少.”你能知道吗?
2.一辆客车以每小时80km的速度前进,迎面迎来一辆货车从客车旁驶过的时间为3秒,已知货车车长150米,求货车的速度.
3.已知|x+3|+|2y-3|=0,求x+y的值.
4.求|x-1|+|x-2|的最小值.
5.求代数式|a|分之a+|b|分之b+|c|分之c的值.
仰望星空30度 1年前 已收到4个回答 举报

james588 春芽


1.根据小王所说列出式子:
{(4X+20)/2-8}/2-X=?
简化 得X+5-4-X=1
所以 无论你想的数是什么,结果都为1.
2.首先换单位.
3秒=1/1200时 150米=0.15km
设 货车速度为X(km/h)
则 (80+X)/1200=0.15
得 X=100
货车的速度为100km每小时.
3.由|x+3|+|2y-3|=0
得 x+3=0 2y-3=0 ,x=-3 y=3/2
所以 x+y=-3+3/2=-3/2
4.|x-1|+|x-2|≥0
当|x-1|=0时,|x-2|=1
当|x-2|=0时,|x-1|=1
当1≤x≤2时,有最小值1.
5.


8

为赫花葬 幼苗


3 解跟据题意 得
X+3=0
2Y-3=0
X=-3
Y=3/2
4 解因为绝对值是正整数
所以/X-1/=0
/X-2/=0
/X-1/+/X-2/=0


2

zhangsir238 春芽


1.1
2.不会
3.X+3=0,X=-3,2Y-3=0,2Y=3,Y=2/3,X+Y=-3/2
4.0
5.这题看不懂


1

shaqi7071 幼苗


第一题是0


0