在25℃和101.325kPa下,向电解池通入0.04193 A的恒定电流,阴极(Pt,0.1 mol L-1 HNO3

在25℃和101.325kPa下,向电解池通入0.04193 A的恒定电流,阴极(Pt,0.1 mol L-1 HNO3)放出氢气,阳极(Cu,0.1 mol L-1 NaCl)得到Cu2+.用0.05115 mol L-1的EDTA标准溶液滴定产生的Cu2+,消耗了53.12 mL.
1、 计算从阴极放出的氢气的体积.
 
2、 计算电解所需的时间(以小时为单位).
穿dd的公主 1年前 已收到2个回答 举报

嗔语盈盈 幼苗


阳极反应:Cu (s) → Cu2++2e
阴极反应:H2O+e → 1/2 H2(g)+OH-
电池反应:Cu (s) + 2H2O → Cu2+ + H2(g) + 2OH-
Cu2+与EDTA按1 :1络合,因此,阴极放出的氢气的摩尔数等于阳极产生的Cu2+ 的摩尔数
即等于消耗的EDTA的摩尔数:
n(H2) = n(Cu2+)=MV(EDTA)=0.05115 × 53.12/1000 = 2.717 × 10^-3 mol
体积=n(H2)RT/p = 66.48 mL
生成66.48 mL氢气需2.717 mmol×2=5.434 mmol电子,电解所需时间为
t=5.434 mmol × 96485 C/mol ÷ 0.04193 A = 3.472 h


5

fd3rkjn 幼苗


有最后一步可以计算铜的量,那么就可以得到电子数的多少,进而得到氢气的体积,原理是电子守恒
第二个问题,有第一步知道电子数目的多少了,根据物理中的公式,应该可以计算出,不过我也不记得多真切了,建议楼主翻下课本资料


0