1、两堆桃子,将第一堆的3个桃子移到第二堆去之后,第二堆的桃子数就是第一堆桃子数的3倍.设第一堆原有P个桃子,则第二堆原

1、两堆桃子,将第一堆的3个桃子移到第二堆去之后,第二堆的桃子数就是第一堆桃子数的3倍.设第一堆原有P个桃子,则第二堆原有的桃子数是_____个.
2、若某商品提价10%后,欲恢复原价,则应降价( ).
A、10% B、9% C、一百分之九% D、一百分之十一%
高兴快乐 1年前 已收到3个回答 举报

xuezai 幼苗


设第一堆原有P个桃子
3个给第二队堆
则还有P-3
此时第二堆是第一堆的3倍
所以第二堆现在3(P-3)=3P-9
所以原来第二堆是3P-9-3=3P-12个
假设某商品价格为100元
提价10%后 100×(1+10%)=110元
欲恢复原价(110-100)÷110=1÷11=100/11%
故选D


2

石建温 幼苗


1、P-3=1/3(X+3),X=3P-12
答案:(3P-12)注意括号
2、B


2

cxjwokao12 幼苗


1.3p-12
2.B


1