方程x²+px+q=0中,若2p-q=4,则方程必有一根是?

ytrewq1292 1年前 已收到1个回答 举报

急冻痴情 种子


方程必有一根-2
因为2p-q=4
所以4-2p+q=0
满足方程

1年前 追问

1

ytrewq1292 举报

能写一下过程吗?文字也行

举报 急冻痴情

q=2p-4; 代入得 x²+px+2p-4=0; x(x+p)=4-2p=-2(-2+p) 比较下就得到一个解-2