长方体过同一顶点的三个面的面积分别为2cm2、3cm2、6cm2.(1)求它的体积.(2)画出它的直观图.

涛涛online 1年前 已收到4个回答 举报

醉墨颓残 幼苗


(1)设长方体三边分别为xcm ycm zcm 故长方体体积V=xyz cm^3
则有xy=2
xz=3
yz=6
三式相乘得xyz*xyz=36 得V=xyz=36^2=6cm^3
解方程得x=1cm y=2cm z=3cm
(2)
由(1)知长方体三棱长,用斜二侧面法即可画出其直观图.


1

bshk1 幼苗


(1).6cm3


2

jordonli 幼苗


1、长方体的体积=过同一顶点的3条棱长度的乘积,把长方体过同一顶点的三个面的面积相乘就是体积的平方,那么该长方体的体积=(2*3*6)^0.5=6cm3
2、直观图用斜二侧画法


1

火荆棘 幼苗


(1).6cm3
(2)直观图自己画


1