一个长方体,从同一顶点出发的三个平面的面积之比是5:7:2,最大平面比最小平面的面积大60cm2,长方体表面积

一个长方体,从同一顶点出发的三个平面的面积之比是5:7:2,最大平面比最小平面的面积大60cm2,长方体表面积
60cm2次方
朱笑人 1年前 已收到2个回答 举报

舞风流 春芽


最大平面比最小平面大60,最大比最小=7:2,所以最大为84,最小为24,中间的为60,长方体表面积为2*(84+60+24)=336平方厘米


7

bookhu 幼苗


设长、宽、高为7x、5x、2xcm。7x(5x)-5x(2x)=60。同除以5,7x^2-2x^2=12。5x^2=12,x^2=12/5。。表面积=2[5x(2x)+7x(2x)+5x(7x)]=2(10+14+35)x^2=2(59x^2)=2x59x12/5=1416/5=283.2(cm^2)。


1